L'inconnu

Un ordinateur Apple qui pourrait se vendre 150.000$

Insolite
Par Hyeno, le 25 octobre 2012 0
apple 1 Un exemplaire d'Apple I, le premier ordinateur confectionné par Steve Wozniak et Steve Jobs, sera prochainement mis en vente aux enchères. Le vendeur espère en tirer 150.000$. Les produits estampillés d'une pomme croquée, signe de qualité pour certains et d'arnaque pour d'autres, sont régulièrement vendus à des tarifs exorbitants. La Apple I ne déroge donc pas à la règle. Sauf que cette fois-ci, la machine en question ne possède guère de processeur à la pointe de la technologie, d'une esthetique moderne et d'un écran Retina. Il s'agit en fait d'une valeur purement historique puisque l'Apple I a été le premier ordinateur à sortir de l'imaginaire de Steve Wozniak ... et de Steve Jobs. Seules 200 unités ont été produites dans le monde, les exemplaires s'échangent donc contre de grosses liasses de dollars. Un modèle de cette pièce de musée sera prochainement mis aux enchères à partir de 90.000$, ... voire 250.000$. Le fait que la machine fonctionne encore parfaitement et que la notice soit signée par Steve Wozniak explique sans doute cela. Plus tôt dans l'année, un autre Apple I s'est échangé contre 374.000$. Image de prévisualisation YouTube

Quelque chose à ajouter ?

Ton adresse email ne sera pas affichée sur le site ! Les champs suivis d'un * sont obligatoires Wink

©2011 1fotech Krew ! Kawabunga !